• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 1" муниципального образования "город Бугуруслан" Оренбургской области

История школы

В 1977 г. 3 февраля в результате слияния №5, №9, №3 школ была основана восьмилетняя школа №1, которая располагается в бывшем здании школы им. Калинина. Первым директором восьмилетней школы №1 была Кузнецова Мария Максимовна.

С 1 сентября 1992 года по 28 ноября 1999 года школа носила статус средней школы №1. Директором была В.С.Блоха (с 1981 г. по 1996 г.).

В 1993 году был первый выпуск одиннадцатого класса.

С 1996 г. по 1998 г. директором был В. И. Фомин.

С 29 ноября 1999 года школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1».

С 1 сентября 2012 года школа переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1»

В данное время директором школы работает Виктор  Анатольевич Тютерев. Заместитель директора по УВР – Лариса Вячеславовна Львова, заместитель по вопросам гражданского и патриотического воспитания – Семенов Федор Денисович, заместитель директора по ВР – Галина Александровна Денисова. С 1993 по 2007 год выпущено 520 учащихся 11 классов, из них – 44 медалиста.

Образование и формы обучения

В МБОУ Лицей № 1 проводится в очном формате. При проведении карантинных мероприятий, актированных днях, обучение может проводится в дистанционном формате, оформленное приказом по образовательному учреждению. Для лиц определенных комиссией ПМПК обучние может производиться в формате домашнего обучения.

Программа развития "Лицей - территория больших возможностей"  (2023 -2028 гг.)

«Успешными становятся те школы, где  сформирован

«экспериментальный дух» учительского потенциала,

иными словами, сформирована модель                                                                                                                                                                                                      «инновационного поведения», которая является

сильным мотиватором педагогической деятельности».

В.В. Путин, президент Российской Федерации

Программа развития МБОУ «Лицей №1» на 2023-2028 годы (далее – Программа) представляет собой долгосрочный нормативно – управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Программа разработана в соответствии с целями реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2030 г. и определяет стратегические приоритеты и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу: повышение качества образования в условиях его модернизации и информатизации, поиска новых форм и методов образовательной деятельности, выполнения требований обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов 3 поколения, развития государственно – общественного управления.

Обеспечение нового качества образования через образовательные инновации является стратегической целью для лицея. В Программе дается обоснование концепции развития образовательной организации, раскрывается система работы педагогического коллектива по воспитанию и развитию личности; кадровое, материально-техническое и программно-методическое обеспечение в рамках планируемой деятельности.

Ключевая идея концепции развития МБОУ «Лицей №1» основана на миссии лицея и связана с идеей создания инновационного образовательного пространства, ориентированного на обеспечения необходимых условий для воспитания, социально-педагогической поддержки становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного ученика.

Программа является внутренним опорным документом, обеспечивающим развитие следующих направлений:

1. Переход на обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты 3 поколения;

2. Обновление системы воспитательной работы;

3. Дифференциация и индивидуализация образовательного процесса через профильное обучение и сетевое взаимодействие с Вузами региона и страны.

4. Создание условий для поддержки и развития одаренных и высомотивированных детей;

5. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.

Программа развития лицея на 2023-2028 годы является логическим продолжением Программы развития 2017-2022 гг. и сохраняет непрерывность процесса по созданию условий для достижения современного качества образования, обеспечивающего реализацию актуальных и перспективных потребностей успешной личности, общества и государства

Целевые подпрограммы

1) Подпрограмма «ФГОС 3.0: обучаем по-новому»;

2) Подпрограмма по поддержке и развития одаренных и высомотивированных детей «Путь к успеху»;

3) Проект функционирования центра образования естественнонаучного профиля - «Точка роста».

4) Подпрограмма «Цифровая образовательная среда лицея на 2023-2028 гг

5) Подпрограмма по формированию патриотического воспитания лицеистов «Торнадо»

6) Подпрограмма «Менеджмент персонала: развитие кадрового потенциала лицея»

• Локальные акты