• Название коллегиального органа управления

Совет обучающихся (далее Совет) является выборным органом самоуправления МБОУ Лицей № 1.
    Совет функционирует на основании Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 (ст.26 п.6) от 29.12.2012 г., Устава и настоящего Положения.
    Деятельностью Совета обучающихся является реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением, способствующая приобретению обучающимися знаний, умений и опыта организационной и управленческой деятельности.
    Совет проводит на базе МБОУ Лицей № 1 заседания не реже одного раза в месяц. Участие в работе Совета является обязательным для всех его членов.

1. Представление интересов обучающихся в процессе управления МБОУ Лицей № 1.
    2. Поддержка и развитие инициативы обучающихся в жизни коллектива МБОУ Лицей № 1.
    3. Реализация и защита прав обучающихся.
    4. Организация взаимодействия с органами самоуправления МБОУ Лицей № 1 по вопросам образовательной деятельности.
    5. Приобретение навыков управления детским коллективом.

Орган управления осуществляет следующие функции

Совет выступает от имени обучающихся при решении вопросов жизни школьного коллектива:

• изучает и формулирует мнение обучающихся по вопросам организации жизни коллектива обучающихся;
    • представляет позицию обучающихся в органах самоуправления Учреждения;
    • оказывает организационную помощь в работе старост (командиров) классов;
    • разрабатывает предложения по организации дополнительного образования обучающихся;
    • содействует реализации инициатив обучающихся в организации досуговой деятельности.

Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении проблем, согласует взаимные интересы обучающихся, учителей и родителей, соблюдая при этом принципы защиты прав обучающихся.

1. Совет имеет право:
      5.1.    Знакомиться с локальными нормативными документами Учреждения и их проектами в пределах своей компетенции, вносить в них изменения и предложения по совершенствованию работы.
      5.2.    Направлять руководству Учреждения письменные запросы, предложения по работе и получать на них официальные ответы.
      5.3.    Получать от администрации информацию по вопросам жизни Учреждения.
      5.4.    Пользоваться организационной поддержкой должностных лиц
      Учреждения, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении мероприятий Советом обучающихся.
      5.5.    Вносить руководству предложения по совершенствованию образовательного процесса.
      5.6.    Вносить руководству предложения о поощрениях и взысканиях обучающихся.
      5.7.    Организовывать шефство старших классов над младшими.
      5.8.    Организовывать дежурство обучающихся, поддержание дисциплины и порядка в Учреждении.
      5.9.    Устанавливать отношения и организовывать совместную деятельность с советами других учебных заведений.
      5.10.    Представлять интересы обучающихся в органах и организациях вне Учреждения.
      5.11.    Вносить предложения в план воспитательной работы.
      5.12.    Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и Уставом Учреждения.
      Совет обязан:
      5.13.    Соблюдать Устав Учреждения, данное Положение и реализовывать на практике уставные документы Учреждения.
      5.14.    Принимать участие в организации и проведение коллективных творческих дел.
      5.15.    Соблюдать этические нормы общения.
      5.16.    Регулярно посещать заседания Совета.

Львова Лариса Вячеславовна.
    Заместитель директора по УР
    Алгебра, Алгебра и начала математического анализа, Вероятность и статистика, Геометрия
    Тютерев Виктор Анатольевич.